Грядет запрет на характерные ароматы для нагреваемых табачных изделий

Запрет на характерные ароматы для нагреваемого табака

23 октября 2023 года на территории Европейского Союза (ЕС) вступит в силу запрет на продажу некоторых нагреваемых табачных изделий. Поначалу это может сбить с толку совершеннолетних потребителей никотина, которые, возможно, захотят понять, какие табачные изделия будут запрещены. Будет запрещено продавать нагреваемые табачные изделия с характерными ароматами, такими как фруктовые и ягодные.

 

Что такое характерный аромат?

Директива ЕС о табачной продукции определяет характерный аромат как отчетливый запах или вкус, создаваемый добавками, который не является запахом и вкусом табака.

Директива ЕС о табачной продукции ограничивает продажу ароматизированных табачных изделий уже с 2020 года, когда было запрещено продавать сигареты и самокруточный табак с характерным ароматом.

Новое законодательство ЕС также запрещает продажу нагреваемого табака с характерным ароматом.

 

Когда постановление ЕС запретит продажу нагреваемого табака с характерным ароматом?

Постановление ЕС запрещает продажу нагреваемого табака с характерным ароматом с 23 октября 2023 года.

 

Запрет ЕС на продажу нагреваемого табака с характерным ароматом

Директива ЕС о табачной продукции запрещает продажу нагреваемого табака с характерным ароматом с 23 октября 2023 года. Все нагреваемые табачные изделия с характерным ароматом больше не будут продаваться. Это значит, что после 23 октября в торговых точках будут доступны только нагреваемые табачные изделия с табачным ароматом.

 

Какие страны и продукты будут затронуты этим запретом?

Запрет на продажу нагретого табака с характерным ароматом должен быть введен во всех странах-членах ЕС, в том числе и в Латвии.

Этот запрет распространяется на нагреваемый табак, но не на электронные сигареты и их капсулы, поскольку эта группа продуктов регулируется отдельным законодательством каждого государства-члена ЕС.

Эти продукты предназначены для использования взрослыми и не являются безвредными. Никотин вызывает привыкание.

 

Запрещены ли в Латвии ароматизированные электронные сигареты?

В настоящее время* в Латвии не запрещено продавать ароматизированные электронные сигареты. После недавнего запрета ЕС на продажу ароматизированного табака взрослые потребители никотина могут задаться вопросом, распространяется ли этот запрет также на электронные сигареты. Упомянутый запрет ЕС не распространяется на электронные сигареты.

*Информация верна на момент публикации.

 

На что распространяется запрет на характерные ароматы?

С 23 октября этого года в странах ЕС запрещено продавать нагреваемый табак с характерным ароматом. Этот запрет не распространяется на электронные сигареты, поскольку электронные сигареты и их ароматизированные капсулы не относятся к категории нагреваемого табака.

Эти продукты предназначены для использования взрослыми и не являются безвредными. Никотин вызывает привыкание.